Браконьерство

06 июля 2011 года

Краболов попался вновь

Приморские пограничники задержали в бухте Козьмина мотобот с незаконно добытым крабом. Общий вес изъятого у нарушителей гидробионта составляет почти 2 тонны.

Пограничный наряд задержал четырех россиян ночью, в тот момент, когда они подошли к берегу для выгрузки незаконного улова. В 18 мешках находились конечности камчатского краба, еще в одном мешке – живой волосатый краб.

По факту незаконного промысла составлен административный протокол. Органы дознания Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю проводят проверку, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-группе погрануправления, организатором незаконного промысла являлся гражданин, уже имеющий судимость за подобные преступления. В 2008 г. суд приговорил его за незаконную добычу краба к 1 году лишения свободы условно. Позже все тот же гражданин попался на попытке откупиться от контролирующих органов, отвечающих за охрану водных биоресурсов, и вновь получил условный срок.

РИА Fishnews.ru