Браконьерство

08 июля 2011 года

Нарушители ответят по все строгости закона

В Сахалинской области правоохранительные органы выявили факт незаконной добычи ценных видов водных биоресурсов. Виновным грозит уголовное наказание.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе региональной прокуратуры, информация о факте браконьерства поступила в ОВД по Александровск-Сахалинскому району. Доследственная проверка показала, что в конце июня двое братьев с целью незаконной добычи водных биоресурсов вышли на моторной лодке в Татарский пролив в районе села Мгачи и установили ставную сеть. Через три дня нарушители извлекли из нее 33 особи камчатского краба и 4 особи калуги, которые затем перевезли на берег. По предварительной оценке, ущерб от незаконного промысла составил 77,5 тыс. рублей.

Александровск-Сахалинский городской прокурор согласился с обоснованностью возбуждения в отношении сообщников уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконный вылов ВБР группой лиц по предварительному сговору). В настоящее время ведутся необходимые следственные и оперативные мероприятия.

РИА Fishnews.ru