Браконьерство

11 июля 2011 года

«Проблемная» шхуна подтвердила опасения

В российских водах задержан очередной краболов-нарушитель. Шхуна «Queen» под флагом Сьерра-Леоне уже состояла в списке судов, находящихся на контроле у пограничников по подозрению в незаконном промысле.

Пограничный сторожевой корабль «Сокол» Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю обнаружил шхуну «Queen» (судовладелец – южнокорейская компания Queen Korea Cо Ltd.) у северного побережья Приморья, в районе мыса Максимова. Судно оказалось из списка «проблемных» – тех, которые стоят на контроле у пограничников по подозрению в ведении незаконного промысла.

«Мы владеем информацией, что в июне данная шхуна сдала в порту Сокчо 15 тонн краба, добытого в российских территориальных водах», – сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-группе погрануправления.

Осмотровая группа, высадившаяся на борт шхуны, оборудованной для промысла краба, обнаружила свежий груз. По словам капитана «подфлажника», в чанах находилось порядка 9 тонн живого камчатского краба, документы на который отсутствовали. Задержанное судно было отконвоировано в порт Находка для разбирательства по факту нарушения российского пограничного и природоохранного законодательства. На борту задержанной шхуны – экипаж из 12 человек: 11 россиян и 1 гражданина Республики Корея.

Информация о задержании РШ «Queen», принадлежащей южнокорейской компании Queen Korea Cо Ltd., передана по АСОИ (автоматизированной системе обмена информацией) в Национальное агентство морской полиции Республики Корея в рамках исполнения договоренностей Форума глав пограничных ведомств северо-западной части Тихого океана.

Всего в первом полугодии 2011 г. силами береговой охраны задержано уже 13 рыбопромысловых судов, из которых 9 – «подфлажники». Выпущено в естественную среду обитания 6,8 тыс. особей живого краба, чем предотвращен экономический ущерб государству на сумму почти 3,5 млн. рублей. На капитанов и судовладельцев наложены штрафные санкции на сумму свыше 20 млн. рублей.

Кроме того, в текущем году по результатам рассмотрения уголовных и административных дел конфисковано и обращено в доход государства 2 судна: рыболовные шхуны «Олимпик» и «Эктон». Всего же за последние 3 года подобные судебные решения были вынесены в отношении 12 промысловых судов, из которых 10 ведут промысел под «удобными» флагами.

РИА Fishnews.ru