Браконьерство

14 июля 2011 года

Рыбоохрана взялась за незаконных «регулировщиков»

Массовый ход горбуши к берегам Сахалинской области, начавшийся в минувшие выходные, послужил сигналом для выхода на браконьерский промысел.

Оперативные подразделения Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства сосредоточились на выявлении и пресечений действий незаконных «регулировщиков» нерестовых путей.

Так, 9 июля мобильная группа оперативного отдела государственного регулирования и организации рыболовства Сахалино-Курильского ТУ ФАР провела контрольные мероприятия на водоемах Долинского района. Недалеко от устья реки Береговая обнаружен автомобиль со свежевыловленной горбушей. В этом районе реку перегородили ставной сетью, в которой также найдена рыба. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе территориального управления Росрыболовства, сотрудники оперативного отдела предприняли попытку задержать браконьеров, но двое нарушителей скрылись на противоположном берегу, где под видом отдыхающих периодически проверяли свое «рыбоучетное заграждение».

На место происшествия была вызвана бригада УМВД по Долинскому городскому округу. В результате совместных действий изъято 133 экземпляра горбуши со следами ячеения, резиновая лодка и 35-метровая ставная сеть. Автомобиль был доставлен в управление МВД, где выяснилось, что транспортное средство числился как утилизированное, государственные номера оказались подложными.

По итогам контрольно-надзорных мероприятий и проведенной экспертизы установлено, что браконьеры успели выловить 109 самцов и 24 самки горбуши, а также 1 особь симы. Государству причинен ущерб в размере более 40 тыс. рублей. Материалы дела переданы в следственные органы для проведения проверки и принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов).

РИА Fishnews.ru