Браконьерство

15 июля 2011 года

Рыбоохрана проверила водоемы с воздуха

Госинспекторы Двинско-Печорского теруправления Росрыболовства и сотрудники таможни провели рейдовые мероприятия с использованием вертолетов на водных объектах Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Облет был организован в рамках плана межведомственного взаимодействия и охватил рыбохозяйственные водоемы в границах НАО, а также Мезенского, Лешуконского, Приморского, Онежского районов Архангельской области. За пять дней было обследовано 2 890 км территории.

В рейдах было задействовано 9 сотрудников четырех структурных подразделений Двинско-Печорского ТУ ФАР с дислокацией в разных населенных пунктах области. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе терупарвления, в ходе проверки не зафиксировано ни одного факта замора водных биоресурсов, загрязнения водных объектов или незаконной деятельности хозяйствующих субъектов в водоемах, водотоках и их водоохранных зонах.

Однако на реке Волонга в границах Ненецкого автономного округа выявлено 2 нарушения действующего рыбоохранного законодательства. У браконьеров изъяты лесочные ставные сети длиной 100 м и другие орудия лова, а также патроны для огнестрельного оружия. На момент задержания нарушители успели выловить две особи семги общим весом 6 кг. Материалы переданы в правоохранительные органы, проводится проверка.

Также после облетов были внесены коррективы в ранее запланированные госинспекторами мероприятия с использованием плавсредств. Участникам рейдов в Мезенском районе области удалось зафиксировать 17 правонарушений, составлены административные протоколы. У задержанных изъяты сетные орудия лова.

РИА Fishnews.ru