Браконьерство

15 июля 2011 года

Сменили название – и снова за крабом

В период с 11 по 13 июля сахалинские пограничники задержали три промысловых судна. Поводом для разбирательств стали незаконные уловы краба и проблемы с техническими средствами контроля.

Шхуну «Понтус-9» (флаг Королевства Камбоджа) сотрудники Сахалинского погрануправления береговой охраны ФСБ России обнаружили в территориальном море Российской Федерации. На борту шхуны находилось более 7 тонн краба-стригуна опилио.

Между тем, как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей СПУБО ФСБ России, установлено, что еще в апреле текущего года судно имело другое название – «Гледис» – и задерживалось в декабре 2010 г. за нарушение природоохранного законодательства РФ. В мае 2011 г. Невельский городской суд признал капитана виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов) и оштрафовал на 140 тыс. рублей. По обстоятельствам вновь выявленного нарушения проводится проверка.

Для исключения фактов ведения промысла с неисправными техническими средствами контроля в морском районе пограничники осуществляли поиск судна «Астероид» (флаг Российской Федерации). Капитан промысловика обязан был явиться в порт для устранения неисправности, однако этого сделано не было. В погрануправлении подчеркнули, что судовладелец (ЧП Ященко А.А.) был уведомлен Камчатским филиалом Центра системы мониторинга рыболовства и связи о приостановлении свидетельства соответствия ТСК на судне.

Третьей в списке задержанных оказалась шхуна «Сони» (флаг Российской Федерации). В ходе контрольно-проверочных мероприятий на борту судна обнаружен 87 экземпляров волосатого краба. Разрешения на добычу гидробионта предоставлено не было.

В присутствии сотрудников Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России и Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии с задержанных судов произведен выпуск краба в естественную среду обитания. Предотвращенный ущерб составил свыше 3,5 млн. рублей.

РИА Fishnews.ru