Браконьерство

22 июля 2011 года

Браконьерская икра «пахнет» наказанием

Генпрокуратура РФ направила в суд уголовное дело в отношении участника организованной преступной группы, занимавшейся перепродажей нелегально добытой осетровой икры.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Александра Здановича, обвиняемого в нарушении ч. 3 ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, организованной группой).

По версии следствия, Александр Зданович, а также другие члены преступной группировки (в настоящее время уже приговорены к различным срокам лишения свободы) учредили ООО «Кристал Крик». Участники группы организовывали доставку в Москву браконьерской икры, где в помещениях фирмы осуществлялась подготовку продукции к реализации. При этом в каждой банке недовес деликатеса составлял от 1,5 до 20%. Товар предназначался для продажи в магазинах столицы и области.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, всего с сентября 2006 г. по октябрь 2007 г. сообщники приобрели и реализовали более 3 тонн браконьерской икры на общую сумму около 107 млн. рублей.

По мнению следствия, эти деньги использовались для продолжения преступной деятельности и личного обогащения, при этом на банковский счет Александра Здановича было перечислено свыше 1,5 млн. рублей.

Материалы уголовного дела направлены в Нагатинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

РИА Fishnews.ru