Браконьерство

16 августа 2011 года

Рыбоохрану освобождают от «предприимчивых» сотрудников

В Ростовской области суд признал бывшего рыбинспектора виновным в браконьерстве. Еще одни экс-сотрудник Нижнедонского отдела рыбоохраны обвиняется во взяточничестве.

Белокалитвинская городская прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего инспектора рыбоохраны, подозреваемого в получении взятки за несоставление административного материала.

Установлено, что 21 мая 2011 г. Николай Поддубский, занимая на тот период должность федерального государственного инспектора Нижнедонского отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР Азово-Черноморского теруправления Росрыболовства, во время рейда на реке Северский Донец у одного из нарушителей потребовал взятку в размере 3 тыс. рублей за непривлечение к административной ответственности. Опасаясь штрафа, рыбак согласился на требование инспектора и одновременно обратился в дежурную часть районного ОВД. После получения оговоренной суммы инспектор был задержан сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Белокалитвинскому району. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Ростовской области, в регионе вынесен обвинительный приговор в отношении другого бывшего инспектора рыбоохраны и его сына, незаконно выловивших в период нереста сельдь.

13 мая 2011 г. в районе станции Мелиховская Усть-Донецкого района Ростовской области Алексей Воробцов, являясь государственным инспектором Нижнедонского отдела госконтроля АЧТУ ФАР, вместе с сыном выставил на реке Дон сети в местах нереста и на миграционных путях к ним. В результате незаконный улов нарушителей составил 373 особи сельди. Размер причиненного ущерба государству превысил 18,5 тыс. рублей.

Приговором Усть-Донецкого районного суда оба местных жителя признаны виновными в совершении преступления по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча ВБР). Бывшему инспектору назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с испытательным сроком в 3 года и лишением права занимать должности в управлениях ФАР. Для его сына суд определил наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с испытательным сроком в 2 года.

РИА Fishnews.ru