Браконьерство

17 августа 2011 года

В пограничных водах обошлось без нарушений

На Среднем Амуре прошел очередной российско-китайский рыбоохранный рейд. Нарушений правил промысла со стороны российских и китайских рыбаков не выявлено.

В совместных мероприятиях были задействованы сотрудники аппаратов пограничных представителей России на Благовещенском участке и Китая на Хэйхэском участке, в качестве экспертов – работники Амурского территориального управления Росрыболовства. Также в рейде приняли участие представители органов рыбоохраны из города Хэйхэ.

Прошедший рейд не выявил нарушений Правил по охране, регулированию и воспроизводству рыбных запасов в пограничных водах рек Амур и Уссури ни со стороны российских, ни со стороны китайских рыбаков. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Амурского теруправления Федерального агентства по рыболовству, в рамках контрольных мероприятий группа российских и китайских инспекторов рыбоохраны посетила на китайском берегу садковое хозяйство по выращиванию товарной рыбы и рыболовецкий стан. На стане российские представители ознакомились с разрешением на вылов рыбы, осмотрели лодки китайских рыбаков, плавные сети и улов. Нарушений промысловых правил проверяющие лица не зафиксировали.

Вместе с тем, осматривая плавные сети, российские инспекторы указали коллегам из КНР на недопустимость использования орудий лова с размером ячеи, не соответствующим установленным требованиям.

По итогам рейда представители российской и китайской рыбоохраны отметили важную роль совместной работы в погранводах Амура и договорились о проведении рейдов во взаимодействии с пограничниками России и КНР.

Практика проведения подобных мероприятий способствует развитию отношений между рыбоохранными ведомствами обеих стран, развитию взаимопонимания в вопросах охраны водных биоресурсов в пограничных водах Амура и укреплению доверия на границе, отметили в Амурском ТУ ФАР.

РИА Fishnews.ru