Браконьерство

19 августа 2011 года

Камчатский краб не теряет популярности на черном рынке

В ходе операции «Путина» в Мурманске изъята партия незаконно добытого камчатского краба. В помещении одной из местных фирм обнаружено около 1200 кг сырца и уже переработанной продукции.

На основании информации, полученной в ходе оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники управления МВД России по Мурманской области провели проверку на территории рыбоперерабатывающей организации. При осмотре помещения компании полицейские обнаружили мешки и ящики с конечностями камчатского краба как уже переработанные и приготовленные к заморозке, так и сырые, общим весом около 500 кг. В морозильной камере находилось еще около 700 кг уже переработанного и замороженного морепродукта.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УМВД по Мурманской области, директор общества с ограниченной ответственностью был задержан. По словам коммерсанта, конечности камчатского краба в компанию привезли неизвестными ему людьми без его разрешения. Почему ценный биоресурс был переработан на мощностях предприятия, директор сказать затруднился.

Прибывший на место эксперт-криминалист УМВД России по Мурманской области подтвердил, что обнаруженные конечности принадлежат камчатскому крабу, вылов которого на территории области запрещен. Кроме того среди переработанной партии были обнаружены конечности самок, вылов которых запрещен повсеместно.

Ущерб, нанесенный государству в результате переработки запрещенного к вылову гидробионта, составил порядка 1,5 млн. рублей. Изъятая продукция направлена на экспертизу. По итогам проверки будет вынесено решение о возбуждении уголовного дела.

РИА Fishnews.ru