Браконьерство

22 августа 2011 года

Сотрудник рыбоохраны осужден за силовые методы

В Камчатском крае суд признал начальника отдела рыбоохраны по Усть-Камчатскому району Северо-Восточного теруправления Росрыболовства виновным в превышении полномочий с применением насилия.

Следствие установило, что ночью 29 июля 2010 г. Сергей Войнилович, получив сообщение о задержании рыбака на реке Камчатка, прибыл на место приемки рыбы родовой общины малых народов Севера «Кабеку». Предъявив претензии по поводу якобы нарушенных рыбаком границ промыслового участка, чиновник забрал у председателя общины правоустанавливающие документы и нанес ему и рыбаку телесные повреждения.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю, Усть-Камчатский районный суд признал Сергея Войниловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Сотрудник рыбоохраны приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, на 3 года.

РИА Fishnews.ru