Браконьерство

05 сентября 2011 года

Капитан попался с крабом

В Хабаровском крае прокуратура признала законным и обоснованным возбуждение уголовных дел в отношении капитана иностранного промыслового судна. На борту рефрижератора была обнаружена нелегальная крабовая продукция.

21 августа 2011 г. инспекторы Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области задержали ТР «ARON». Установлено, что капитан, судна с 26 июля по 21 августа 2011 г., используя свое служебное положение, без прохождения пограничного, таможенного и иных видов контроля, без надлежащего разрешения пересек российскую госграницу и вошел в территориальное море РФ.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края, капитан, находясь в Татарском проливе, в исключительной экономической зоне РФ, осуществил приемку, хранение и транспортировку крабовой продукции без соответствующего разрешения, чем причинил существенный вред интересам государства. Экологический ущерб составил не менее 50 млн. рублей.

При осмотре морозильного трюма рефрижератора обнаружено 59 тонн мороженых конечностей краба, на борту отсутствовали промысловая и судовая документация, технические средства контроля, журнал судовых суточных донесений, а также разрешение на добычу водных биоресурсов, их хранение и транспортировку. ССД капитан не подавал в контролирующие органы, морские контрольные пункты судно не проходило.

Советско-Гаванская городская прокуратура признала законным и обоснованным возбуждение в отношении капитана «ARON» двух уголовных дел – по ч. 1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации) и ч. 2 ст. 253 УК РФ (разработка природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации без соответствующего разрешения).

РИА Fishnews.ru