Браконьерство

20 сентября 2011 года

Иностранного нарушителя засекли с воздуха

Проверка подозрительного судна, обнаруженного сахалинскими пограничниками в ходе авиапатрулирования российской экономзоны, помогла выявить очередного «подфлажника»-нарушителя с живым крабом на борту.

В минувшие выходные сахалинские пограничники, патрулируя с воздуха водное пространство, в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации, северо-восточнее мыса Свободный, обнаружили иностранное судно. На запросы береговой охраны его капитан не отвечал. Для проведения контрольно-проверочных мероприятий и идентификации судна в указанный район был направлен пограничный сторожевой корабль.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, нарушителем оказался ТХС 2509 под флагом Сьерра-Леоне (порт приписки Фритаун). В трюмах теплохода находилось около 4 тонн живого краба-стригуна опилио, документы на которого капитан предоставить не смог.

За нарушение правил добычи водных биологических ресурсов и непрохождение морских контрольных пунктов (точек) при пересечении внешней границы исключительной экономической зоны Российской Федерации в отношении капитана возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ и ст. 18.6 КоАП РФ.

РИА Fishnews.ru