Браконьерство

21 сентября 2011 года

Участившиеся рейды не пугают браконьеров

В ходе проверки Сахалинская природоохранная прокуратура выявила факты незаконной добычи тихоокеанских лососей на реке Найба, свидетельствующие о недостаточной эффективности мер по охране рыбных запасов.

Сотрудники прокуратуры совместно с оперативным отделом госконтроля, надзора и охраны ВБР и среды их обитания по Долинскому району Сахалино-Курильского ТУ Росрыболовства провели проверку соблюдения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов в местах обитания и нереста лососевых видов рыб на реке Найба. Несмотря на принимаемые меры по охране факты незаконного вылова тихоокеанских лососей выявляются постоянно.

Так, 13 сентября на правом берегу реки Найба, в 200 м ниже по течению от реки Большой Такой, обнаружена ставная сеть, в которой находилось 25 экземпляров кеты (7 самок и 18 самцов). Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, ущерб, причиненный государству, оценивается в 18,5 тыс. рублей.

14 сентября в 70 м ниже по течению от судоремонтного цеха рыболовецкого колхоза имени Г.И. Котовского найдена сеть с 33 особями кеты (10 самок и 23 самца). По расчетам, ущерб от незаконной добычи рыбы составил около 25 тыс. рублей.

Материалы по фактам незаконной добычи кеты на реке Найба природоохранная прокуратура направила ОМВ РФ по МО ГО «Долинский» для решения вопроса об уголовном преследовании неустановленных лиц по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ. Совместные проверки соблюдения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов в местах обитания и нереста лососевых видов рыб на реках Сахалина продолжаются.

РИА Fishnews.ru