Браконьерство

21 сентября 2011 года

Росрыболовству поручили навести порядок в теруправлении

По результатам проверки Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе вскрыты многочисленные нарушения в деятельности Нижнеобского теруправления Росрыболовства.

Управление Генпрокуратуры РФ в УФО провело проверку исполнения требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Нижнеобском территориальном управлении Росрыболовства. В результате установлено, что за первое полугодие текущего года его сотрудники осуществили 68 плановых проверок предпринимателей, при этом все приказы об их проведении были изданы руководством теруправления с нарушениями закона и содержали предпосылки для злоупотреблений.

Целый ряд контрольных мероприятий в отношении субъектов предпринимательства был реализован вопреки установленному законом порядку и срокам. Чиновники произвольно увеличивали и сдвигали сроки их проведения, препятствуя нормальной хозяйственной деятельности, а в отдельных случаях не уведомляли руководителей предприятий о предстоящих проверках и своевременно не ознакомляли их с итоговыми документами.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, работники Нижнеобского ТУ, нарушая законные права субъектов малого бизнеса, незаконно привлекали их к ответственности в виде многотысячных денежных штрафов. В частности, руководитель одного из фермерских хозяйств за один и тот же факт был оштрафован пятикратно на общую сумму 54 тыс. рублей.

Ряд сотрудников представили недостоверные сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, в том числе о наличии в собственности земли, получении дохода от реализации автотранспорта и работы в коммерческих фирмах. Также установлено, что руководство теруправления без необходимой проверки утвердило отчетные документы по государственному контракту о якобы выполненных работах по воспроизводству водных биоресурсов – выпуску в реку Обь 7,53 млн. мальков пеляди, которые фактически не производились. При этом организации-подрядчику из государственного бюджета необоснованно выплатили 6 млн. рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность).

Кроме того, стало известно, что бывший руководитель Нижнеобского ТУ Росрыболовства организовал незаконное отчуждение в пользу коммерческой структуры закрепленных за возглавляемой им организацией приемно-транспортных судов, катера, рефрижераторного контейнера и иного спецоборудования. В результате данное имущество, находящееся в федеральной собственности, эксплуатировалось частной фирмой для извлечения прибыли, а государству был причинен ущерб в размере более 3 млн. рублей. На основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), за ходом следствия установлен контроль. Несмотря на то что ранее этот чиновник уже изобличался в совершении ряда коррупционных преступлений, был осужден за корыстные злоупотребления и присвоение казенного имущества и лишен права занимать должности в государственных органах, он при наличии непогашенной судимости продолжает работать в системе Росрыболовства, занимая должность заместителя директора ФГУП «Госрыбцентр».

В связи с этим заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов внес представление руководителю Федерального агентства по рыболовству о привлечении к ответственности за допущенные нарушения руководителя Нижнеобского теруправления Андрея Чернякова и других виновных должностных лиц.

РИА Fishnews.ru