Браконьерство

24 октября 2011 года
Совместный рейд на реке Амуре. Фото Амурского ТУ Росрыболовства.

В пограничных водах все спокойно

Российские и китайские пограничники продолжают проведение совместных рейдов на Среднем Амуре. Последняя проверка не выявила нарушений ни стороны китайских, ни со стороны российских рыбаков.

Напомним, что с 1 по 20 октября в пограничных водах рек Амур и Уссури ежегодно действует запрет на вылов рыбы. 14 октября сотрудники аппаратов пограничных представителей России на Благовещенском участке и Китая на Хэйхэском участке проверили соблюдением ограничений. В качестве экспертов к работе были привлечены представители Амурского теруправления Росрыболовства и управления рыбоохраны города Хэйхэ.

На проверенном участке реки нарушений совместных Правил не выявлено. Рыбу не добывали ни китайские, ни российские граждане. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Амурского ТУ ФАР, рыболовецкие станы на китайском берегу сняты, а рыболовные джонки находятся в специально оборудованных на период запрета местах хранения, одно из которых и посети участники рейда. Российские эксперты отметили хорошую организацию китайскими коллегами рыбоохранной работы на проверенном участке.

При подведении итогов представители России и КНР констатировали, что высокий уровень взаимодействия как российских и китайских пограничников, так и органов рыбоохраны двух стран способствует поддержанию порядка на границе и соблюдению населением правил промысла в пограничных водах.

РИА Fishnews.ru