Браконьерство

28 октября 2011 года

Скупщиков черной икры вывели на чистую воду

Участники организованной преступной группы, длительное время занимавшейся поставкой контрафактной черной икры из Астрахани в Санкт-Петербург, предстанут перед судом.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении пятерых членов организованной преступной группы. Сергей Павленок, Дмитрий Халявский, Виктор Умайский, Гордей Бруханский и Борис Старов в зависимости от своей роли обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, добытого преступным путем) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Следственного комитета РФ, с декабря 2009 г. по сентябрь 2010 г. сообщники систематически приобретали в Астрахани у неустановленных лиц икру рыб осетровых видов, а затем осуществляли ее сбыт на территории Санкт-Петербурга. Напомним, коммерческий лов осетровых и оборот черной икры в нашей стране запрещен. 11 сентября 2011 г. сотрудники ФСБ и МВД задержали Сергея Павленка после получения очередной партии икры массой более 10 кг. Впоследствии были арестованы и остальные соучастники преступления.

По мнению следствия, собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

РИА Fishnews.ru