Браконьерство

07 ноября 2011 года

Нерест сига под охраной теруправления

На Ладожском озере, в местах нереста сига, задержана промысловая бригада. Трое граждан осуществляли вылов рыбы в закрытых на этот период районах и с использованием запрещенных орудий лова.

В настоящее время в Ленинградской области на Ладожском озере проходит осенний нерест сига. В ходе осуществления контрольных мероприятий сотрудники отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 2 ноября в местах нереста задержали групп из трех граждан. В запрещенном для промысла месте в районе деревни Лигово, Волховского района Ленинградской области, близ мыса Соболец на глубине 2 м граждане занимались незаконной добычей нерестующегося сига.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, в соответствии с Правилами рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, с 15 октября до 15 ноября от устья реки Волхов до Бугровского маяка на глубинах менее 16 м сетями с размером (шагом) ячеи менее 60 мм запрещен лов сига на местах нереста. Задержанные использовали запрещенное орудие лова, а также самоходное транспортное средство. При задержании на борту судна обнаружено 497 незаконно добытых экземпляров сига. Ущерб, нанесенный водным биоресурсам, составляет более 120 тыс. рублей.

Ответственность за деяние, совершенное пользователями ВБР, предусмотрена ст. 256 УК РФ. В настоящее время рыболовное судно, орудия лова и рыба изъяты и находятся под арестом.

РИА Fishnews.ru