Браконьерство

15 ноября 2011 года

Браконьеров по осени считают

За первый месяц проведения оперативно-профилактической операции «Путина-2011» кубанские полицейские выявили 373 случая браконьерства.

Для выполнения мероприятий в рамках спецоперации «Путина-2011», проводимой на территории Краснодарского края с 11 октября по 26 декабря, созданы мобильные группы из числа сотрудников правоохранительных органов. Всего с начала ежегодной акции стражи порядка выявили 373 преступления, связанных с незаконным выловом водных биоресурсов, и более 600 административных правонарушений.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю, у нарушителей конфисковано около 6 тонн рыбной продукции на сумму 2,5 млн. рублей. Браконьеры лишились 80 лодок, 17,5 км сетей и 2,5 тыс. раколовок. По фактам незаконного вылова проведены проверки, возбуждены уголовные дела.

Если на момент задержания любителей незаконного лова рыба еще находится в сетях, сотрудники полиции возвращают ее в естественную среду обитания, а злоумышленники выплачивают половину штрафа за нанесенный природе ущерб. Изъятые водные биоресурсы, транспортные средства и орудия браконьерства сдаются на ответственное хранение.

РИА Fishnews.ru