Браконьерство

24 ноября 2011 года

Приставы подвели итоги лососевой путины

По данным управления Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю, нарушителям рыбоохранного законодательства предстоит выплатить государству 40 млн. рублей.

Согласно статистике УФССП России по Камчатскому краю, лидером по браконьерскому промыслу является Елизовский район. От общего количества исполнительных производств о взыскании штрафов за вылов водных биоресурсов и конфискации орудий правонарушения на долю этого муниципального образования приходится 49% (2385 производств).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе управления, речь идет о любительском лове, но в абсолютном большинстве случаев нарушители являются «профессионалами», зарабатывающими себе на жизнь браконьерским ловом. Например, с жителя Елизово в 2011 г. за незаконную добычу ВБР взыскивается 12 штрафов.

Параллельно судебные приставы конфискуют орудия правонарушений. В Елизовском районе в текущем году обращено в доход государства 167 сетей, удочек и снастей.

В декабре 2011 г. судебные приставы проведут совещание с представителями Северо-Восточного погрануправления береговой охраны ФСБ России и Росрыболовства. На встрече будут подведены итоги взаимодействия в текущем году и определены варианты дальнейшего решения проблемы браконьерства, в том числе с помощью совместных рейдов.

РИА Fishnews.ru