Браконьерство

02 декабря 2011 года

Крабовый конфискат перехватили на пути к прилавку

Почти 8 тонн крабов стригуна опилио и синего на общую сумму 1,4 млн. рублей изъяли сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Камчатскому краю у местных коммерсантов.

Оперативно-разыскная часть регионального управления МВД совместно с УФСБ России по Камчатскому краю установили, что группа предпринимателей, которые официально занимались хранением и уничтожением конфискованных морепродуктов, на самом деле реализуют конфискат и извлекают в свою пользу незаконную прибыль.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю, руководитель одного из предприятий, в обязанности которого входило уничтожение изъятой у браконьеров крабовой продукции, совместно с учредителем другой организации, являющейся хранителем конфиската, реализовали деликатесную продукцию одному из предпринимателей в морском порту Петропавловска-Камчатского. Однако завершить сделку помешали полицейские.

В результате следователем следственной части Следственного управления при УМДВ России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело по п. а ч. 2 ст. 175 (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

РИА Fishnews.ru