Браконьерство

09 декабря 2011 года

Водоемы Приморья освобождают от брошенных сетей

С начала года межведомственные оперативные группы, созданные в Приморском крае для борьбы с браконьерством, выявили около 200 нарушений рыбоохранного законодательства.

За 11 месяцев 2011 г. было проведено 45 рейдов. По зафиксированным правонарушениям составлено 137 административных протоколов, по двум случаям материалы переданы в следственные органы для возбуждения уголовных дел. Участники рейдов изъяли у нарушителей и подняли из водоемов незаконные сети общей длиной более 14 км, а также свыше 300 других запрещенных орудий лова.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации Приморского края, межведомственные оперативные группы продолжат работу и в зимние месяцы. После ледостава особое внимание будет уделено бассейну озера Ханка и реке Раздольная.

Кроме того, в 2011 г. краевое управление рыбного хозяйства заключило договоры на очистку водоемов Хасанского, Надеждинского, Шкотовского, Ханкайского, Черниговского, Спасского, Ольгинского, Тернейского, Пожарского и Красноармейского районов от мусора и брошенных сетей. В ходе выполнения мероприятий по очистке водоемов собрано более 14,5 тонны мусора и 33 км орудий лова.

РИА Fishnews.ru