Браконьерство

16 декабря 2011 года

Сахалинские пограничники отчитались о задержаниях

В 2011 г. за ведение незаконного промысла в ИЭЗ России Сахалинское погрануправление береговой охраны ФСБ России задержало 84 судна, 47 из них – иностранные. Из незаконного оборота изъято 450 тонн живых гидробионтов.

За текущий год органы дознания пограничного управления возбудили свыше 90 уголовных дел, по материалам которых уже осуждено 24 человека. Также рассмотрено свыше 1300 дел об административных правонарушениях, к ответственности привлечено более 1100 физических и 50 юридических лиц. В бюджет государства поступило порядка 45 млн. рублей взысканных штрафов. Кроме того, по решению сахалинских судебных инстанций за ведение незаконного промысла водных биоресурсов конфискованы четыре судна – Syovei, Narwhal, Man и Giant.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, из незаконного оборота изъято около 450 тонн живого краба, морского ежа, трепанга. Значительная часть водных биоресурсов возвращена в естественную среду обитания. Предотвращенный ущерб составил порядка 350 млн. рублей. В ходе рейдов и проверок сотрудники ГМИ изъяли около 30 км ставных сетей и 1350 немаркированных крабовых ловушек.

За отчетный период корабельно-катерным составом СПУБО ФСБ России осмотрено более 2 400 судов, на 503 из них выявлены различные нарушения.

Нагрузка на сотрудников органов береговой охраны значительно возрастает в период активного промысла лосося, минтая, наваги и сайры. В текущем году за время лососевой путины представители Государственной морской инспекции Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России провели более 1 600 проверок на рыбопромысловых участках, в районах промысла и выгрузки уловов. Проконтролированы операции с более чем 200 тыс. тонн кеты и горбуши, что составило почти 100% выловленного объема лососевых. В результате выявлено 2680 различных нарушений, наложено штрафов на сумму свыше 830 тыс. рублей. Материалы по 3 фактам были переданы в следственные органы для проверки в рамках Уголовного кодекса РФ.

В ходе государственного контроля промысла сайры инспекторы ГМИ провели около 940 проверок российских и иностранных рыболовных сейнеров, а также приемо-транспортных и перерабатывающих судов. Выявлено 15 нарушений, 2 из них допущены капитанами корейских рыбопромысловых судов. В отношении виновных лиц возбуждены административные дела, наложены штрафы на сумму свыше 145 тыс. рублей.

Важное место в работе пограничных органов занимает сотрудничество с зарубежными партнерами. В октябре 2011 г. состоялся неофициальный визит патрульного судна «Соя» Управления безопасности на море Японии в порт Корсаков с последующим проведением совместных учений в заливе Анива.

В результате обмена информацией в текущем году совместно с японскими коллегами задержано 4 судна под «удобными» флагами, осуществлявших незаконный промысел в морских пространствах Российской Федерации и Японии.

РИА Fishnews.ru