Браконьерство

22 декабря 2011 года

Операция по спасению осетров прошла успешно

Совместный рейд по охране водных биоресурсов прошел на акваториях Обской и Тазовской губ. Сотрудники правоохранительных органов выявили несколько фактов незаконного промысла, в среду обитания возвращено 7 осетров.

Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура совместно с отделом МВД России по Надымскому району и специалистами-ихтиологами провела рейдовое мероприятие, направленное на выявление фактов незаконной добычи водных биологических ресурсов. В результате в районе акватории Тазовской губы, между мысом Трехбугорный и мысом Чугорь, на расстоянии около 1 км от береговой линии полуострова Гыда (Тазовский район) были обнаружены ставные сети, в которых находились сибирские осетры. Всего выявлено 7 фактов вылова «краснокнижного» вида с использованием запрещенных орудий лова (2 сети типа охан и 5 лесочных сетей). Оставшиеся живыми осетры возвращены в среду обитания, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратуры.

Природоохранный прокурор направил в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных 7 материалов проверки. Как пояснили в прокуратуре, в частности, статьей 27 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» установлен запрет на вылов ВБР, занесенных в Красную книгу РФ. Кроме того, в соответствии с п. 38.1.1 Правил рыболовства для Западно-Сибирского бассейна при осуществлении любительского рыболовства запрещается добыча водных биоресурсов с использованием сетей.

РИА Fishnews.ru