Браконьерство

26 января 2012 года

Дело группы браконьеров передано в суд

В Сахалинской области на скамье подсудимых оказалась группа браконьеров, промышлявшая в путину 2011 г. незаконным ловом тихоокеанских лососей на реках Долинского района.

Следственные органы Долинска направили в суд уголовное дело, возбужденное по факту незаконной добычи водных биоресурсов, совершенной организованной группой, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УМВД по Сахалинской области. В ходе предварительного расследования установлено, что группа была создана летом 2011 г. в период нереста рыб лососевых видов с целью систематического браконьерского лова в Охотском море у побережья села Взморье Долинского района.

Организатор группы подобрал себе трех сообщников, согласившихся с августа по сентябрь 2011 г. вести незаконную добычу лососевых. За это он посулил им половину суммы, полученной от реализации пойманной рыбы. Кроме того, главарь пообещал, что предоставит подельникам помещение для проживания, обеспечит их орудиями и средствами лова.

К моменту задержания преступная компания выловила 372 экземпляра горбуши, причинив ущерб государству 141,5 тыс. рублей. Незаконный улов предназначался для дальнейшей реализации.

РИА Fishnews.ru