Браконьерство

07 февраля 2012 года

Контролирующие органы выяснят происхождение морепродуктов

Сахалинские пограничники задержали в исключительной экономзоне России судно «Форестер» с водными биоресурсами на борту. Между тем ранее, когда оно оформлялось для отбытия на ремонт в Южную Корею, морепродукты заявлены не были.

При осмотре судна «Форестер» (FORESTER) в его трюмах были обнаружены чаны с живым камчатским и волосатым крабом. Как заявил капитан, вес груза составляет порядка 60-70 кг, однако истинный объем будет установлен в ходе проверочных мероприятий.

На борту «Форестера» также находилось около 4 тонн свежемороженого минтая и сельди, выборочный комплекс, устройство для передачи грузов с бака на корму и еще ряд средств, предназначенных для добычи краба.

Между тем, как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, 2 февраля судно оформилось в пограничном и таможенном отношении в порту Невельска для убытия на ремонт в корейский порт Пусан. На то момент морепродуктов на его борту не значилось.

Контролирующим органам предстоит выяснить, что заставило «Форестер» задержаться у берегов Сахалина и откуда на судне появились биоресурсы.

РИА Fishnews.ru