Браконьерство

09 февраля 2012 года

Оперативники вовремя вышли на след осетра

На одной из оптовых баз Хабаровска полицейские совместно с бойцами СОБРа задержали группу лиц, готовящих к продаже 2 тонны осетровых. В соответствии с требованиями законодательства, рыба будет уничтожена.

Сотрудники оперативно-разыскной части располагали информацией, что на одной из оптовых баз краевой столицы хранится и планируется к реализации большая партия рыбы осетровых видов. К моменту прибытия полицейских за воротами базы уже полным ходом шла погрузка рыбы в рефрижератор для отправки. Для проникновения на территорию оперативникам пришлось прибегнуть к помощи бойцов Специального отдела быстрого реагирования. В результате удалось задержать владельцев и грузчиков и изъять незаконно добытую рыбу.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу, владельцы рыбы знали о том, что добыча и реализация осетровых противозаконны и осознанно пошли на преступление. У одного из задержанных при себе даже имелся травматический пистолет.

«В общей сложности на территории базы было изъято 2 тонны незаконно добытой рыбы осетровых видов. Все биоресурсы направлены на ответственное хранение. Специалистам предстоит провести ихтиологическое исследование, определить видовой состав изъятой продукции, дать заключение принадлежат ли водные биоресурсы к осетровым видам рыб. Но это лишь формальность: по всем внешним признакам можно с уверенностью сказать, что это осетр», – заявил начальник полиции ГУ МВД России по ДФО Виктор Половников.

По информации оперативников, продавать продукцию планировалось на рынках не только Дальнего Востока, но и других регионов России.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям 256 и 175 УК РФ (незаконный вылов водных биоресурсов и приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем). Устанавливаются лица, причастные к совершению преступления, проводится исследование по установлению экологического ущерба, нанесенного Российской Федерации.

В соответствии с существующим порядком, предусмотренным действующим российским законодательством, изъятая рыбопродукция будет уничтожена.

Напомним, что за последние два месяца это уже третье изъятие крупной партии незаконной рыбопродукции сотрудниками дальневосточного главка. Накануне Нового года в Николаевске-на-Амуре оперативники пресекли оборот около 4 тонн осетровых, а в середине января на оптовой базе в районе села Ильинка было изъято 5 тонн «царской» рыбы.

РИА Fishnews.ru