Браконьерство

24 февраля 2012 года

Северная рыбоохрана повышает эффективность работы

Свыше 3,5 тонн незаконно добытых водных биоресурсов изъято в 2011 г. рыбнадзором в бассейнах Двины и Печоры. Это более чем на 20% превышает показатели предыдущего года.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Двинско-Печорского теруправления Росрыболовства, за отчетный период инспекторы изъяли порядка 3,7 тыс. орудий лова, незаконно используемых на водных объектах Архангельской области, Ненецкого автономного округа и Республики Коми. Это на 19% превышает результат 2010 г. В ведомстве отметили, что подавляющее большинство (около 90%) изъятых орудий лова являются сетными, а их площадь превышает 300 тыс. кв. м.

Кроме того, в прошлом году у нарушителей правил рыболовства было изъято и арестовано свыше 250 единиц транспорта и 70 подвесных лодочных моторов – это более чем в 1,5 раза превышает показатели предыдущего года.

Инспекторами рыбоохраны также изъято 3,69 тонн незаконно добытых водных биоресурсов, что на 21% превышает итоги 2010 г. В среду обитания – реки и озера – специалисты вернули 7 тыс. экземпляров гидробионтов.

РИА Fishnews.ru