Браконьерство

24 февраля 2012 года

Рыбозавод представлял опасность для авиации

В Камчатском крае закрыт рыбоперерабатывающий завод, находившийся в недопустимой близости от аэродрома. По мнению транспортной прокуратуры, отходы предприятия могли косвенно спровоцировать столкновения птиц с воздушными судами.

Ранее транспортный прокурор края обратился в суд с иском к «Северо-Восточной компании» с требованием прекратить деятельность, принадлежащего ей, рыбоперерабатывающего завода. В обоснование своей позиции глава надзорного органа отметил, что предприятие располагается на расстоянии немногим более 2 км от аэродрома «Оссора». Кроме того, оно изначально было размещено без согласования с руководством авиагавани, что противоречит Федеральным правилам использования воздушного пространства.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Камчатского краевого суда, после обследования орнитологической обстановки в районе аэропорта был также выявлен факт сброса заводом рыбных отходов, которые привлекали птиц. Это, в свою очередь, создавало вероятность их столкновения с воздушными судами.

Рассмотрев дело, суд первой инстанции установил, что «Северо-Восточная компания» устранила причины, способствующие массовому скоплению птиц в районе аэродрома. А отсутствие разрешения на строительство завода – не является поводом для удовлетворения требований транспортного прокурора.

Однако на основании кассационной жалобы истца суд повторно изучил детали дела. В результате судебная коллегия по гражданским делам пришла к выводу, что строительство и функционирование рыбозавода в приаэродромной зоне аэропорта без согласования с его руководством само по себе создает ситуацию возможной угрозы безопасности полетов, а значит – жизни и здоровью людей. На этом основании и было принято новое решение: удовлетворить требования Камчатского транспортного прокурора, а также прекратить деятельность рыбоперерабатывающего завода в течение 11 дней.

В настоящее время решение краевого суда вступило в законную силу.

РИА Fishnews.ru