Браконьерство

22 марта 2012 года

Оттепель на Каспии разбудила браконьеров

С приходом тепла незаконный рыбный промысел у западного побережья Каспийского моря вновь активизировался. Только в период с 15 по 20 марта рыбоохрана задержала в этом районе несколько браконьеров.

Минувшая зима на Каспии выдалась чрезвычайно холодной. Впервые за много лет море в зоне ответственности Западно-Каспийского теруправления Росрыболовства обледенело. Это вызвало некоторое затишье в преступной деятельности браконьеров, промышляющих у морского побережья в Дагестане. Однако с наступлением тепла они снова активизировались, что не осталось незамеченным для инспекторов рыбоохраны.

В первые же дни, как только прибрежные воды Каспийского моря очистились ото льда, в поселке Главный Сулак были задержаны четыре браконьера, ущерб от преступной деятельности которых оценивается в сотни тысяч рублей. В одном случае была обнаружена рыба осетровых пород общим весом около 3 центнеров. В других – браконьеры были уличены в использовании варварских орудий лова – электроудочек. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Западно-Каспийского теруправления Росрыболовства, задержание злоумышленников инспекторы рыбоохраны провели совместно с сотрудниками полиции и ФСБ.

Рано утром на выезде из поселка госинспекторы заметили грузовую «Газель», двигавшуюся со стороны моря. При тщательном осмотре остановленной машины под ее грузовой платформой было обнаружено «второе дно», где находились туши двух белуг, а также несколько десятков тушек осетров и севрюг общим весом почти 270 кг. Хозяином браконьерской рыбы оказался уроженец Дагестана, проживающий в соседнем Ставропольском крае.

В тот же день на акватории вблизи поселка Главный Сулак был задержан с поличным житель республики, в резиновой лодке которого инспекторы рыбоохраны обнаружили 50 кг рыбы частиковых пород. Как выяснилось, браконьер оказался, т.н. «электроудочником», о чем свидетельствовало обнаруженное при нем запрещенное орудие лова. За несколько дней до этого на территории поселка также задержали браконьера, у которого в резиновой лодке были найдены электроудочка и аккумулятор.

В другом случае в поселке был задержан житель Дагестана, у которого инспекторы изъяли 7 кг рыбы частиковых пород, а также резиновую лодку и сети.

Все факты браконьерства запротоколированы сотрудниками рыбоохраны. Составленные материалы уже переданы в органы правопорядка для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Конфискованная рыба передана на ответственное хранение и будет переработана либо уничтожена.

РИА Fishnews.ru