Браконьерство

26 марта 2012 года

Контроль на водоемах – в активной фазе

В результате рейдов межведомственных оперативных групп на водоемах Приморского края с начала года выявлено 16 случаев незаконной добычи водных биоресурсов.

В этом году в Приморье проведено уже 11 рейдов межведомственных оперативных групп по охране водных биологических ресурсов, предотвращению браконьерства и профилактике правонарушений и преступлений в области рыболовства. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации Приморского края, наибольшее внимание уделялось рыбоохранным мероприятиям на озере Ханка, в эструарных системах рек, впадающих в залив Петра Великого, и в самом заливе.

Членами МОГ вскрыто 16 фактов незаконного лова ВБР, на нарушителей наложены административные взыскания. Кроме того, у браконьеров изъято, а также поднято из водоемов более 350 м жаберных сетей, 14 единиц других орудий лова («зонтиков», подъемных сетей, острог и т.д.).

Во время рейдов участники групп осмотрели 15 автотранспортных средств на предмет наличия в них запрещенных орудий лова и браконьерских уловов. Специалисты провели свыше 50 коллективных и индивидуальных бесед с рыбаками-любителями о соблюдении правил рыболовства и требований безопасности нахождения на льду.

РИА Fishnews.ru