Браконьерство

26 марта 2012 года

Томская полиция вновь поймала «краснокнижную» рыбу

Около 300 экземпляров рыбы ценных пород изъято в Томской области из незаконного оборота. По оценке специалистов, ущерб от браконьерского промысла превысил 200 тыс. рублей.

Сотрудники полиции провели совместный рейд с представителями природоохранного департамента области. На одном из участков автодороги Томск – Колпашево опергруппа выявила факт торговли речной рыбой, в том числе ценных и особо ценных пород.

В ходе мероприятия у правонарушителей было изъято 13 экземпляров свежемороженой и копченой молоди осетра, а также 267 штук стерляди и нельмы, размерами меньше промысловых. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УМВД по Томской области, в результате противоправной деятельности граждан природе причинен ущерб на сумму более 200 тыс. рублей.

Один продавец уже привлечен к административной ответственности по ст. 8.35. КоАП РФ (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений). По ней нарушителю природоохранного законодательства грозит штраф в размере от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей с конфискацией орудий лова. Еще трое продавцов привлечены к административной ответственности по ст. 11.5. Кодекса Томской области об административных правонарушениях (торговля с рук промышленными или продовольственными товарами в неустановленных местах). Она влечет наложение штрафа от 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

В настоящее время по факту незаконной торговли в Томской области проводится экспертиза. По ее окончании вся изъятая рыба будет уничтожена.

Напомним, что в прошлом месяце томская полиция уже конфисковала крупную партию осетровых. При осмотре полуприцепа КамАЗа, остановленного на региональной трассе, инспекторы ДПС обнаружили рыбу ценных пород: свыше 2,3 тыс. экземпляров стерляди и молоди осетра, а также более 500 г свежей черной икры. Тогда было установлено, что трое жителей Красноярского края приобрели осетровых в Томской области и везли для реализации в родной регион.

В УМВД отмечают, что молодь сибирского осетра занесена в Красную книгу и запрещена к вылову. Согласно утвержденным тарифам, каждый незаконно выловленный экземпляр осетра оценивается в 10 тыс. рублей, а стерляди – в 420 рублей. В случае если на крючок попалась рыба ценной породы, ее необходимо сразу выпустить в водоем.

Подобные рейды сотрудники полиции будут проводить регулярно.

РИА Fishnews.ru