Браконьерство

28 марта 2012 года

Астраханская область готовится к наплыву рыбаков-любителей

В преддверии очередного туристического сезона в правительстве Астраханской области прошло совещание с представителями турбизнеса и природоохранных ведомств. Основные вопросы – соблюдение интересов рыболовов и туристических фирм и защита экосистемы региона.

«Астраханская рыбалка – это сложившийся бренд, который привлекает в наш регион рыболовов-любителей и искушенных профи со всей страны», – заявил на совещании губернатор области Александр Жилкин. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе главы региона, из 2 млн. туристов, ежегодно посещающих Астраханскую область, 70% – это рыболовы и охотники. «Здесь следует четко понимать, что полезно и выгодно региону и что нарушает его экобаланс и является в той или иной степени незаконным», – подчеркнул губернатор. По его мнению, важно ограничить объемы вылова, чтобы любительское рыболовство не превращалось в промысел. Между тем введение норм вылова – федеральные полномочия, и пункт об ограничениях, скорее всего, войдет в готовящийся Федеральный закон «О любительском рыболовстве».

Однако необходимо учитывать и интересы туристов. Уже год на территории области действует так называемый запрет на популярный вид любительского рыболовства – подводную охоту. При этом, как отметил председатель общественной организации «Союз подводных охотников» Владимир Попов, нет четких и ясных формулировок данного запрета, что создает противоречия между рыбаками и органами исполнительной власти. Основная проблема – отсутствие в правилах рыболовства среди перечня разрешенных орудий лова ружей и пистолетов для подводной охоты.

«Для того чтобы подводная охота стала окончательно легальной, необходим приказ Росрыболовства, – заявил в свою очередь руководитель Волго-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Геннадий Судаков. – Проект документа уже готов».

Участники совещания затронули и проблему расчистки природных нерестилищ. Инициативу о проведении таких работ выдвинули местные представители бизнеса. В ответ губернатор области посоветовал им подготовить соответствующий проект, а областному агентству по рыболовству поручил провести полную инвентаризацию нерестилищ, включив объекты, которые необходимо внести в программу по мелиорации. Сегодня «есть понимание этой проблемы со стороны федерального центра», отметил глава региона. В рамках программы планируется расчистка водных трактов в зоне западно-подстепных ильменей и рыбоходных каналов. Еще одна задача, по словам Александра Жилкина, – отстрел бакланов: популяция этих птиц ежегодно увеличивается, что напрямую сказывается на рыбных запасах местных водоемов.

Немало вопросов возникло у туроператоров по теме соблюдения правил пограничного режима. Многие базы отдыха расположены в пограничной зоне, на их владельцев возложены обязательства по строгому выполнению соответствующих правил. «Это важно, как с позиции обеспечения безопасности всех, кто находится в пограничной зоне, так и с позиции защиты особо охраняемых, но весьма притягательных для нерадивых рыболовов приграничных территорий и акваторий водно-болотных угодий», – сказал губернатор.

На совещании также были подняты вопросы очистки территорий кемпингов и строгого соблюдения правил пожарной безопасности отдыхающими. В целом, по словам Александра Жилкина, для организации в Астраханской области безопасного отдыха (как для человека, так и для природы), необходимо объединить усилия: со стороны туристических компаний власть ждет открытости и соблюдения законов и в свою очередь готова к созданию комфортных условий для бизнеса.

РИА Fishnews.ru