Браконьерство

06 апреля 2012 года

Незаконные работы на нерестилище обернулись крупным штрафом

На Камчатке компания-подрядчик привлечена к административной ответственности за проведение работ на нерестовой реке Авача без соответствующего разрешения. Юридическому лицу назначен штраф в размере 200 тыс. рублей.

Напомним, компания проводила ремонт газопровода в водоохранной зоне реки Авача и непосредственно в ее русле, без необходимого согласования с Северо-Восточным теруправлением Росрыболовства. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, река Авача имеет высшую рыбохозяйственную категорию и является местом обитания и воспроизводства тихоокеанских лососей (горбуши, кеты, кижуча, нерки и чавычи), а также проходной и жилой формы гольца мальмы, кунджи и ариуса. При этом кижуч, нерка и чавыча отнесены к ценным видам водных биоресурсов.

В ходе проверки сотрудники прокуратуры установили, что рабочие компании-подрядчика возвели временный мост через Авачу, нарушив ее берег. Также были выявлены факты осыпания грунта в реку. Поверх наледи, покрывающей русло, ремонтники произвели грунтовую отсыпку для предотвращения скольжения техники.

Согласно ст. 50 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», к работам в районе Авачи «ПФ Пермтрансгазстрой» должна была приступить только после необходимого согласования с теруправлением Росрыболовства. Однако на момент начала ремонта газопровода такое согласование отсутствовало. А «ПФ Пермтрансгазстрой» продолжила проведение работ даже после возбуждения СВТУ ФАР дела об административном правонарушении по факту несоблюдения правил охраны водных биоресурсов.

По представлению природоохранной прокуратуры региона работы на объекте были прекращены 22 марта 2012 г. Сейчас в компанию «Пермтрансгазстрой» поступило решение Северо-Восточного теруправления Росрыболовства о согласовании проекта капитального ремонта подводного перехода через реку Авача. Надзорное ведомство также направило в суд Петропавловска-Камчатского исковое заявление о взыскании с ООО «ПФ Пермтрансгазстрой» ущерба, причиненного водным биоресурсам.

По представлению Камчатского межрайонного природоохранного прокурора пятеро должностных лиц ООО «ПФ Пермтрансгазстрой» привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, постановлением теруправления Росрыболовства компания-подрядчик привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (использование водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности), а юридическому лицу назначен штраф в размере 200 тыс. рублей.

Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

РИА Fishnews.ru