Браконьерство

17 апреля 2012 года

Подпись чиновника обошлась государству в 6 млн. рублей

Вице-губернатора Тюменской области обвиняется халатности. В результате действий чиновника ошибочно были оплачены из бюджета работы по выпуску рыбной молоди.

В Центральный районный суд Тюмени направлено для рассмотрения по существу уголовное дело, возбужденное в отношении заместителя губернатора Тюменской области, возглавляющего региональный департамент агропромышленного комплекса.

По версии следствия, в декабре 2010 г., будучи первым заместителем директора департамента АПК, чиновник подписал акт сдачи-приемки работ по заключенному с ФГУП «Госрыбцентр» государственному контракту на выращивание и выпуск жизнестойкой молоди пеляди в Обь-Иртышскую речную магистраль на территории Ханты-Мансийского автономного округа. На основании этого унитарному предприятию были перечислены 6 млн. рублей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ по Уральскому федеральному округу, фактически работы по искусственному воспроизводству рыбных запасов были выполнены госпредприятием еще в мае 2010 г., в рамках осуществления основной деятельности, в связи с чем не подлежали дополнительной оплате из казны. Халатность должностного лица повлекла причинение крупного ущерба региональному бюджету.

Вице-губернатору инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

РИА Fishnews.ru