Браконьерство

12 мая 2012 года

Уральские полицейские спасли около 300 осетровых

В ходе операции «Нерест-2012» сотрудники уральской транспортной полиции выявляют многочисленные случаи незаконного промысла на водоемах региона. Изымаются сотни экземпляров рыб осетровых пород.

В управлении на транспорте МВД России по Уральскому федеральному округу стартовала оперативно-профилактическая операция «Нерест-2012». Работники полиции в речных портах проводят мероприятия, направленные на охрану рыбных запасов в водоемах в нерестовый период, пресечение фактов браконьерства и изъятие запрещенных орудий рыболовства.

Работники линейного отдела полиции на станции Березники Пермского линейного управления МВД РФ на транспорте провели совместный рейд с рыбинспекторами на озере Кривое в районе поселка Легино. В итоге правоохранители задержали двух местных жителей, ловивших рыбу запрещенными орудиями – сетями. У мужчин было изъято около 70 особей рыбы разных видов. Возбуждено уголовное дело по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе управления на транспорте МВД РФ по УФО, в другом случае сотрудники Ново-Уренгойского линейного отдела совместно с рыбоохраной провели надзорное рейдовое мероприятие на реке Обь. Там, несмотря на официальный запрет рыбной ловли, встречаются браконьеры, которые устанавливают сети для добычи сибирского осетра и стерляди, занесенных в Красную книгу РФ.

В ходе патрулирования по левому берегу реки Обь в районе населенного пункта Картовож, инспекторы и полицейские обнаружили множество ставных сетей, установленных в связке за пределами рыбопромысловых участков, без опознавательных буев. Всего было изъято 17 ставных сетных орудий лова общей длиной около 200 м. При снятии сетей рыбоохранный патруль обнаружил в них 110 живых осетров и 185 стерлядей. Всех спасенных рыб полицейские выпустили в среду обитания.

РИА Fishnews.ru