Браконьерство

18 мая 2012 года

Южная Корея ударит штрафами по китайским браконьерам

Республика Корея увеличила штрафы для иностранных судов за ведение незаконного промысла в своих водах. Такая мера поможет стране более эффективно защищать биоресурсы, прежде всего от посягательств нарушителей из КНР, считают местные власти.

Повышенные штрафы корейцы начали взимать с 14 мая текущего года. Теперь за незаконную рыбалку иностранным судовладельцам придется платить не 100 млн. вон (85,3 тыс. долларов), а в 2 раза больше – 200 млн. вон (более 170 тыс. долларов). В свою очередь на судно, отказавшееся остановиться и принять на борт осмотровую группу, будет налагаться штраф в размере 100 млн. вон, что также в 2 раза выше, чем было раньше.

Помимо этих мер на суда, которые вторглись в исключительную экономическую зону Южной Кореи и чьи команды силой воспрепятствовали проведению досмотра или аресту судна корейскими инспекторами, решено налагать дополнительные штрафы и наказания. Например, производить конфискацию всего промыслового оборудования и уловов.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, подавляющее большинство судов, ведущих незаконный промысел в ИЭЗ Республики Корея, – китайские. Поэтому увеличение штрафов, по мнению южнокорейских чиновников, должно сделать незаконный промысел невыгодным и опасным для капитанов судов из соседнего государства. Корейцы также рассчитывают на понимание и поддержку со стороны правительства КНР. Общими усилиями они надеются донести до нарушителей идею неотвратимости наказания, это должно стать важным стимулом к началу легального промысла.

РИА Fishnews.ru