Браконьерство

18 мая 2012 года

В бассейне Дона стартовали мероприятия по охране нерестующих рыб

Серию антибраконьерских рейдов на реке Дон и Веселовском водохранилище провели специалисты департамента охотрыбхоза Ростовской области в рамках двухмесячника по охране весенне-нерестующих рыб.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в министерстве внутренней и информационной политики Ростовской области, рыбоохранные мероприятия департамент охотрыбхоза провел совместно с региональной дирекцией охотничьих заказников и Азово-Черноморским теруправлением Росрыболовства.

Первый рейд межведомственная группа провела 13-14 мая в районе гирла Большая Кутерьма в дельте Дона и прилегающей акватории Таганрогского залива. В ходе мероприятия было изъято 2 км ставных сетей, запрещенных к применению на данном водоеме, а также два 25-метровых перемета и раколовки-ловушки длиной около 3 м.

На следующий день специалисты природоохранных структур провели еще один рейд на Веселовском водохранилище. Во время проверки в районе балки Большая Садковка была задержана браконьерская лодка. У находившихся в ней рыбаков инспекторы изъяли электроудочку и 25 экземпляров рыб общим весом свыше 90 кг. Также в ходе рейда было вытралено 7 ставок сетей общей длиной порядка 450 м и 73 раколовки-ловушки протяженностью свыше 700 м, в которых находилось более 570 особей раков. В этот же день близ хутора Хирный проверяющие задержали еще двоих граждан, в лодке у которых было обнаружено и изъято 28 кг рыбы и 3 готовые к использованию сети по 70 м каждая.

Все изъятые орудия лова запрещены к применению, т.к. являются средствами массового уничтожения водных биоресурсов, отметили в департаменте охотрыбхоза. Поэтому материалы, собранные по результатам рейдов, сейчас переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел.

До 1 июня – даты окончания двухмесячника по охране весенне-нерестующих рыб – совместные рейды с участием рыбнадзора, полиции и природоохранной прокуратуры будут продолжаться не только на водоемах, но и в местах реализации рыбопродукции. После завершения периода крупномасштабных рыбоохранных рейдов контроль над выловом и продажей водных биоресурсов продолжат специально уполномоченные подразделения федеральных и областных органов власти.

РИА Fishnews.ru