Браконьерство

21 мая 2012 года

Браконьер сполна возместит ущерб государству

На Сахалине за незаконную заготовку лососевой икры к 8 месяцам исправительных работ осужден местный житель. Приговором суда мужчину также обязали выплатить более 56 тыс. рублей за ущерб, причиненный водным биоресурсам.

В ходе следствия было установлено, что осенью 2011 г. на реке Лангры Охинского района Сахалинской области мужчина с помощью сети незаконно добыл более 20 штук тихоокеанских лососей. На берегу браконьер потрошил самок кеты, извлекал икру, а рыбу выбрасывал в реку. Своими противоправными действиями подсудимый причинил водным биоресурсам ущерб в размере более 56 тыс. рублей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, гражданин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов в крупном размере в местах нереста).

Суд назначил браконьеру наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. Кроме того, в рамках уголовного дела прокурором предъявлены исковые требования о взыскании с подсудимого причиненного ущерба в размере 56,3 тыс. рублей, которые были удовлетворены судом.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.

РИА Fishnews.ru