Браконьерство

25 мая 2012 года

Estrella больше не повезет краба в Японию

Конфискацией судна Estrella завершилось дело об административном правонарушении в отношении компании Ualania Holding Ltd., зарегистрированной на Сейшельских островах. Судовладельцу также предстоит выплатить свыше 800 тыс. рублей штрафа.

Судно Estrella под флагом Сьерра-Леоне год назад было задержано сахалинскими пограничниками в Охотском море. В трюмах находилось порядка 10 тонн незаконно добытого краба-стригуна опилио. Как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей Сахалинского погрануправления береговой охраны ФСБ России, по имеющимся данным, в 2010 г. Estrella практиковала сдачу краба, выловленного в российских водах, в порты Японии.

Весной 2011 г., едва покинув после ремонта док в Южной Корее, краболов намеревался продолжить прибыльный бизнес, однако был пойман с поличным. Его капитан, как и судовладелец, понес наказание. В октябре прошлого года Невельский городской суд назначил моряку штраф в размере 405,5 тыс. рублей.

На днях также вступили в законную силу судебные решения в отношении капитанов российского судна «Карэй» и камбоджийского судна Forester, задержанных береговой охраной с живым крабом на борту. Оба моряка привлечены к уголовной ответственности и теперь им предстоит выплатить штрафы в размере 500 и 100 тыс. рублей соответственно. В отношении владельца судна Forester – компании Star Lines Shipping – возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ (нарушение правил добычи водных биоресурсов).

РИА Fishnews.ru