Браконьерство

28 мая 2012 года

Борьба с браконьерством продолжается на рынках

Участники рейда в поселке Взморье в Сахалинской области изъяли из незаконного оборота 134 особи краба разных видов. По оценкам специалистов, ущерб от браконьерской добычи морепродуктов составляет более 108 тыс. рублей.

Сотрудники Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства совместно с представителями управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Сахалинской области и ОМВД России по городскому округу «Долинский» провели рейдовые мероприятия в поселке Взморье Долинского района, направленные на пресечение незаконной добычи и дальнейшего сбыта водных биоресурсов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе СКТУ ФАР, в результате рейдов изъято 128 экземпляров камчатского краба, 1 экземпляр волосатого краба и 5 экземпляров колючего краба. Задержано двое граждан. Ущерб, причиненный государству в результате действий нарушителей, оценивается в 108 130 рублей.

Материалы переданы в правоохранительные органы Сахалинской области для проведения проверки и принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов).

Также с целью проверки законности продажи рыбы и морепродуктов проведены рейды на рынках Южно-Сахалинска. В результате выявлено 2 правонарушения, из незаконного оборота изъято 9 экземпляров симы. Возбуждено 2 дела по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил рыболовства).

РИА Fishnews.ru