Браконьерство

28 мая 2012 года

Соглашение по ННН-промыслу с КНДР ратифицируют в июне

Ряд международных договоренностей будет ратифицирован Госдумой в июне 2012 г. В их числе – соглашение с КНДР о сотрудничестве в области предупреждения ННН-промысла живых морских ресурсов.

На пленарном заседании 25 мая российские парламентарии обсудили календарь рассмотрения вопросов с 5 июня по 6 июля текущего года. По итогам работы депутатами было решено включить в график предстоящего месяца 100 законопроектов. Из них 7 были внесены в Государственную Думу Президентом РФ, 28 – Правительством, 44 – депутатами, 14 – региональными заксобраниями, 6 – членами Совета Федерации и 1 – Верховным Судом.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы РФ, в июне в числе ряда международных договоренностей депутаты намерены ратифицировать соглашение с Корейской Народно-Демократической Республикой о сотрудничестве в области предупреждения незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов.

Напомним, что этот документ Россия и Северная Корея подписали 30 января 2012 г. в Москве. На заседании 2 мая Правительство РФ одобрило проект федерального закона о ратификации соглашения с КНДР о совместном противодействии ННН-промыслу. Далее законопроект был направлен в Госдуму на ратификацию.

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний ранее отмечал, что договоренность с КНДР призвана на официальном уровне регулировать систему сертификации уловов на предмет легальности их добычи. Суть этой процедуры заключается в том, что капитан судна, декларируя продукцию в российском порту, отмечает название пункта ее выгрузки. Представители теруправлений ФАР выдают ему сертификат на соответствующий груз, а копия документа по дипканалам отправляется в порт назначения. Там, по приходу судна, сравнивают данные подлинника и копии и на основании результатов проверки принимают решение – разрешать или не разрешать выгрузку продукции.

По словам Андрея Крайнего, Росрыболовство в текущем году также планирует заключить аналогичные соглашения и с рядом других стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

РИА Fishnews.ru