Браконьерство

01 июня 2012 года

Капитан ответит за крабовый груз перед судом

Уголовное дело возбуждено в отношении капитана траулера «Защитный», ранее задержанного пограничниками за браконьерство у берегов Приморья. В трюмах его судна при осмотре было обнаружено около 1,2 тыс. экземпляров краба.

Напомним, что российский СРТМ-К «Защитный» (порт приписки Невельск) был обнаружен патрульным кораблем «Маньчжур» в ночь с 19 на 20 апреля, у северных берегов Приморья, в районе мыса Белкина. Промысловое судно пограничники остановили лишь после 8-часового преследования, на границе исключительной экономической зоны Японии.

В трюмах «Защитного» осмотровая группа обнаружила живого краба: по словам капитана, в двух чанах находилось порядка 5 тонн этого вида беспозвоночных. Кроме того, в морозильных камерах хранилось около 3,5 тонн наживы – минтая и кальмара. После пересчета и оценки жизнеспособности, пограничники возвратили в естественную среду обитания порядка 730 экземпляров камчатского и более 560 особей синего краба.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, необходимых промысловых и судовых документов контролирующим органам капитан представить не смог. Кроме того, выяснилось, что еще в сентябре 2011 г. задержанный траулер был исключен из российского морского регистра судоходства.

В действиях капитана СРТМ-К «Защитный» пограничные органы дознания усмотрели признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 253 УК РФ (нарушение Закона о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне России). Данная статья предполагает наказание – от штрафа в размере 100-150 тыс. рублей до исправительных работ сроком до 2 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет.

После завершения следственных действий уголовное дело в отношении капитана СРТМ-К «Защитный» будет передано для рассмотрения в суд.

РИА Fishnews.ru