Браконьерство

09 июня 2012 года

Астраханская полиция трудится на «дорожной путине»

Сотрудники ДПС продолжают выявлять факты перевозки браконьерской рыбопродукции на дорогах Астраханской области. Среди крупных «уловов» – более 19 кг черной икры.

В настоящее время мероприятия, направленные на борьбу с преступлениями в сфере незаконного оборота водных биоресурсов, проходят не только на воде, но и на автодорогах Астраханской области.

Так, например, сотрудники полиции на дороге у города Камызяк остановили для проверки автомобиль ВАЗ-1041 под управлением жительницы Астрахани. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе управления МВД России по Астраханской области, в салоне полицейские нашли более 2 кг севрюги. Документы на продукцию отсутствовали. Инспекторам ДПС астраханка пояснила, что рыбу она приобрела у незнакомых лиц на одной из областных автодорог.

В другом случае, уже в Володарском районе, дорожная полиция задержала местного жителя. Его «Ладу» остановили за нарушение правил дорожного движения в районе паромной переправы. Автомобилисту грозит уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ (приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем): сотрудники ГИБДД обнаружили и изъяли у мужчины около 1,5 кг черной икры, которую он купил на берегу реки Бушма.

Но самой «урожайной» на браконьерскую продукцию оказалась дорога в городе Нариманов. Здесь полицейские задержали автомобиль Mazda с номерами Волгоградской области. В салоне супружеская пара из Волгограда везла домой 38 полулитровых стеклянных банок с черной икрой. Общий вес изъятого деликатеса составил 19,4 кг. Со слов волгоградцев, икру они приобрели в районе продуктового рынка в селе Икряное. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 175 УК РФ (приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем).

РИА Fishnews.ru