Браконьерство

13 июня 2012 года

За «царской» рыбой – усиленный контроль

В мае участники рыбоохранных рейдов на Нижнем Амуре изъяли у нарушителей 30 экземпляров рыбы осетровых видов. 4 особи были выпущены в естественную среду обитания.

Ежегодно в мае-июне сотрудники Амурского территориального управления Росрыболовства усиливают мероприятия по предупреждению и пресечению нарушений природоохранного законодательства в период нереста осетровых видов рыб. Операции по охране «царской» рыбы всегда планируются заранее и проводятся совместно с представителями Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, Управления на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу, Управления МВД России по Хабаровскому краю, ФГБУ «Амуррыбвод» и других заинтересованных ведомств и служб.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Амурского теруправления Росрыболовства, в мае в ходе рейдовых мероприятий на Нижнем Амуре выявлено 223 нарушения Правил рыболовства, связанных с незаконной добычей осетровых видов рыб.

Участники рейдов изъяли 6,31 кг черной икры, 30 экземпляров осетровых общим весом 765,5 кг, в том числе 11 экземпляров калуги общим весом 549,5 кг и 19 экземпляров амурского осетра общим весом 216 кг. 4 особи «царской» рыбы удалось вернуть в естественную среду обитания.

Кроме того, у браконьеров изъято 118 крупноячейных сетных орудий лова (аханов) общей длиной около 11 км, 3 катера типа «Амур», 5 моторных лодок, 3 подвесных лодочных мотора.

В правоохранительные органы передано 11 материалов для решения вопроса о привлечении нарушителей к уголовной ответственности.

РИА Fishnews.ru