Браконьерство

15 июня 2012 года

В Татарстане подвели итоги «Нереста»

С окончанием запретного периода на водоемах Татарстана МВД республики отчиталось о результатах спецоперации «Нерест-2012», проходившей с 25 апреля по 10 июня.

Проблема сохранения водных биологических ресурсов традиционно обостряется в летний период. Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна в Республике Татарстан установлены запретные сроки добычи водных биологических ресурсов, с 25 апреля по 10 июня, всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях лова у одного гражданина.

В связи с этим полицейскими с 25 апреля по 10 июня 2012 г. проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Нерест-2012», нацеленное на сохранение и рациональное использование водных биоресурсов, обеспечение контроля деятельности юридических лиц и предпринимателей, имеющих лицензию на право добычи озерно-речной рыбы, а также пресечение фактов браконьерства. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе МВД по Республике Татарстан, в ходе спецоперации было создано 210 мобильных групп, задействовано более 600 сотрудников полиции, проведено свыше 650 рейдов с использованием 200 автотранспортных средств и 19 плавсредств.

За полтора месяца к административной ответственности привлечено 410 браконьеров по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства), выявлено 35 преступлений по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов). В рамках «Нереста-2012» за различные нарушения изъято более 580 запрещенных орудий лова, сдано более 920 кг рыбы.

РИА Fishnews.ru