Браконьерство

19 июня 2012 года

Рыбная мафия лишилась точки сбыта нелегальной продукции

Полицейские перекрыли канал сбыта браконьерский рыбопродукции на одном из рынков Москвы. Из продажи изъята крупная партия осетрины, черная икра и крабовая продукция.

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России в ходе оперативной деятельности выявили на Дорогомиловском рынке Москвы одну из точек сбыта браконьерской продукции участниками межрегиональной организованной преступной группы.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе МВД России, на территории столичного рынка полиция провела обыски. В рыбных торговых павильонах, складских помещениях и морозильных камерах была обнаружена деликатесная продукция – черная и красная икра, осетровые виды рыб и камчатский краб, которая продавались открыто, без каких-либо документов, подтверждающих легальность происхождения и безопасность для здоровья потребителя.

Между тем большая часть рыбного товара имела явные признаки нелегальной добычи. Так, при осмотре тушек осетрины полицейские обнаружили продольные разрезы и повреждения от крючковых снастей, характерные для браконьерского лова рыбы. В павильонах Дорогомиловского рынка и в рефрижераторах также была обнаружена партия особо ценного и охраняемого вида осетровых – белуги, занесенной в российскую и международную Красные книги.

В общей сложности в ходе рейда полицейские изъяли из продажи около 1 тонны нелегальной рыбопродукции, часть которой направлена на экспертизу.

Собранные материалы переданы в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовных дел по ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем).

В настоящее время продолжается проведение оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление других участников группы и дополнительных эпизодов их противоправной деятельности.

РИА Fishnews.ru