Браконьерство

22 июня 2012 года

«Рыбные» маршруты контролируют общими усилиями

Специалисты Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства и правоохранительных органов подвели итоги совместных контрольно-надзорных мероприятий за первое полугодие 2012 г.

В период с 1 января по 18 июня текущего года должностные лица СКТУ ФАР совместно с сотрудниками сахалинской полиции провели 16 рейдов на маршрутах транспортировки, в местах хранения и реализации водных биоресурсов, а также продукции из них. В итоге выявлено 7 правонарушений.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, в одном из случаев сотрудники областного управления МВД изъяли у браконьеров 5 кг наваги. Возбуждены 2 дела по ч. 1 ст. 13 регионального закона «Об административных правонарушениях Сахалинской области» (торговля в неустановленных местах).

Еще в одном случае полицейские изъяли из незаконного оборота 10,5 кг лососевой икры, 5 упаковок варено-мороженых мидий, свыше 30 металлических банок с надписью «трубач натуральный» и еще 25 металлических банок без этикеток. Возбуждены 2 дела по ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности). В настоящее время проводится проверка.

Также отмечено изъятие полицейскими Долинского района у браконьеров более 130 экземпляров краба и 2 сетей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов), в отношении двух граждан проводится проверка.

В рамках контрольно-надзорных мероприятий инспекторы СКТУ и полицейские также посетили микрорынки и выявили 12 правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил добычи водных биоресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление рыболовства). Из незаконного оборота изъято 57 экземпляров симы. Ущерб, причиненный водным биоресурсам, составил 52 780 рублей.

Также специалисты теруправления провели 14 рейдов с природоохранной прокуратурой в местах возможного вылова и реализации водных биоресурсов. В одном из случаев был выявлен факт незаконной добычи лосося в реке Сусуя, у браконьеров изъято 67 экземпляров симы. В результате незаконных действий государству причинен ущерб в размере 54 520 рублей. Материал, в котором усматриваются признаки состава преступления по ст. 256 УК РФ, направлен в УМВД России по Сахалинской области для проведения проверки.

РИА Fishnews.ru