Браконьерство

29 июня 2012 года

Экономику Колымы защитят от браконьерства

Участники заседания комиссии по пограничной политике Магаданской области обсудили готовность правоохранительных и контролирующих органов к борьбе с браконьерством в период лососевой путины.

На совещании присутствовали представители региональных управлений МВД, Пограничного управления ФСБ России, МагаданНИРО, департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу и Охотского теруправления Росрыболовства.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации Магаданской области, в прошлом году в регионе было зарегистрировано более 50 преступлений в сфере незаконной добычи и переработки водных биоресурсов. Два из них были совершены организованной группой. Также в 2011 г. выявлено более 20 фактов реализации опасной для здоровья граждан рыбопродукции. Из незаконного оборота сотрудники полиции изъяли 18 тонн лосося и более 150 кг непригодной к употреблению икры.

«Мы проводим заседание комиссии в преддверии очередной путины. К ней готовимся не только мы, но и те люди, которых не интересуют ни законы, ни сохранение водных биоресурсов региона. Их цель – получение сверхдоходов за счет варварского, незаконного вылова, последующей примитивной переработки и продажи ценных лососевых видов рыб, а также лососевой икры. Наша задача состоит в том, чтобы соответствующие структуры государственной власти области в результате совместных усилий свели к минимуму потери экономики региона от браконьеров в этом году», – подчеркнул губернатор Магаданской области Николай Дудов.

Органы внутренних дел региона уже проводят операцию «Путина». Она стартовала 25 июня и завершится 1 октября. Полиция собирает информацию о легальных рыбаках и потенциальных браконьерах, проверяет автотранспорт, исследует, кем и для чего используются большие морозильные установки в районах добычи лососевых, дежурит в аэропорту.

По словам начальника отдела Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области Евгения Голубева, в этом году в ходе лососевой путины будут задействованы сотрудники пограничных застав и государственной морской инспекции. Нарушителей будут ловить не только на берегу, но и в море. Будут использоваться пограничные катера, моторные лодки. При необходимости помощь окажут и пограничные сторожевые корабли и патрульные суда Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России.

В заседании комиссии по пограничной политике Магаданской области участвовали представители региональных управлений МВД, Пограничного управления ФСБ РФ, ФГУП «МагаданНИРО», Росприроднадзора по ДФО и Охотского территориального Управления Росрыболовства.

Официально промысел тихоокеанского лосося в Магаданской области будет разрешен с 30 июня 2012 г. По рекомендации Отраслевого совета по промысловому прогнозированию при Росрыболовстве региону выделено 2735,5 тонны тихоокеанских лососей и 352 тонны гольцов.

РИА Fishnews.ru