Браконьерство

04 июля 2012 года

Браконьеры покусились на запасы заповедных вод

На Сахалине сотрудники правоохранительных органов задержали браконьерскую бригаду, орудовавшую на особо охраняемой природной территории – в лагуне Буссе. Нарушители успели наловить около 1200 особей трепанга и более 700 креветок.

Оперативникам Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу поступила информация о том, что в акватории лагуны Буссе ведется нелегальный промысел. Сотрудники главка несколько раз выезжали на место, ожидая нарушителей закона. Результатом оперативных мероприятий стало задержание трех местных жителей в возрасте от 30 до 36 лет. Проверка показала, что они нигде официально не работают, ранее привлекались к уголовной ответственности.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО, бригада браконьеров была хорошо технически подготовлена. К месту лова нарушители прибыли на моторной лодке, оснащенной мощным мотором, для погружения на дно использовали дорогостоящее водолазное снаряжение. Сам промысел вели при помощи драги – запрещенного орудия лова. К моменту появления полицейских мужчины успели добыть почти 1200 особей трепанга и более 700 особей креветки.

«В акватории Дальнего Востока лов трепанга находится под запретом. Но на него высок спрос в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Трепанг широко используется в восточной кулинарии и медицине. Считается, что фармакологические препараты, изготовленные на его основе, обладают омолаживающим эффектом. Отсюда и высокая стоимость продукта. На рынках Китая за килограмм сушеного «морского огурца» можно выручить в среднем 2 тысячи долларов. Этот фактор и побуждает бригады браконьеров выходить на криминальный промысел», – отметили в пресс-службе главка.

Общая сумма ущерба от незаконной деятельности бригады, орудовавшей в лагуне Буссе, составляет 200 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов на особо охраняемых природных территориях группой лиц по предварительному сговору). Санкция этой статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Браконьерский улов изъят и помещен на ответственное хранение. Дальнейшую судьбу трепанга и креветки решит суд.

РИА Fishnews.ru